30 лет распаду СССР. Крупнейшая геополитическая катастрофа или начало новой России?

Сегодня, 26 декабря 1991 года, после 70 лет существования, СССР распался. Крупнейшая империя, объединявшая 15 республик, прекратила существование. Как это произошло?
Распад СССР
Распад СССР
reosh.ru

СССР к 1980-ым годам был в состоянии кризиса. Перестройка ослабила действовавший коммунистический режим, а экономика отстала от западных стран. Без общей идеологии начинают активизироваться националистические движения. Прибалтийские государства Литва, Латвия и Эстония объявляют независимость.

Глава государства предложил тогда подписать новый договор. Но планам было не суждено сбыться. В ночь на 19 августа 1991 года несколько советских чиновников задерживают руководителя СССР в Крыму. Тогда власть сосредотачивается в руках Государственного комитета по чрезвычайному положению во главе. Утром в столицу входят танки. В тот момент попытка переворота проваливается, однако власть Горбачёва теряется. Лидером в это время становится президент РСФСР, Борис Николаевич Ельцин.

Все республики становятся независимыми странами. 8 декабря представители республик подписывают соглашение о создании СНГ и роспуске СССР в Беловежской Пуще. А 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв уходит в отставку. Началась история новой России, ставшей Российской Федерацией.

Статья подготовлена при участии эксперта
Маргарита Кунцевич
Маргарита Кунцевич
Эффектная блондинка, любящая путешествия, работаю в СМИ с 2004 года. Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями