Бывший президент Южной Кореи Пак Кын Хе помилована

Правительство президента Мун Чжэ Ина заявляет, что помилование призвано способствовать национальному единству
Пак Кын Хе, Президент Республики Корея
Пак Кын Хе, Президент Республики Корея
dw.com

Как сообщает Fox News, президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил в пятницу, что помилует своего главного консервативного соперника и предшественника 69-летнюю Пак Кын Хе, отбывающую длительный тюремный срок за взяточничество и другие преступления.

Либеральное правительство Муна заявило, что помилование призвано содействовать национальному единству перед лицом трудностей, вызванных пандемией. Некоторые наблюдатели, по данным Fox News, говорят, что Мун может захотеть ослабить консервативную критику, проистекающую из проблем со здоровьем Пак, или даже использовать ее для раскола оппозиции в преддверии президентских выборов в марте.

«Мы должны войти в новую эру, преодолев боли прошлого. Пришло время смело объединить все наши силы для будущего, а не бороться друг с другом, будучи озабоченными прошлым», – сказал Мун в комментариях, опубликованных его пресс-службой.

«В случае с бывшим президентом Пак мы учли тот факт, что ее состояние здоровья сильно ухудшилось после почти пяти лет тюремного заключения», – сказал он.

Министерство юстиции заявило, что Пак входит в число 3094 человек, которые будут помилованы 31 декабря. Южная Корея часто предоставляет особые помилования по случаю Нового года или национальных праздников.

С прошлого месяца Пак лечится в больнице, откуда она будет выписана. Официальные лица отказались сообщить подробности о здоровье Пак, но местные СМИ сообщили, что она страдает от поясничного межпозвоночного диска, травмы плеча и проблем с зубами, а также от психического стресса.

В комментариях, опубликованных юристом Ю Ён-ха, Пак поблагодарила Мун за помилование и сказала, что сосредоточится на лечении своих болезней. Она сказала, что хочет как можно скорее поприветствовать людей.

Пак, дочь убитого диктатора Пак Чон Хи, когда-то была любимицей консерваторов в Южной Корее. Названная местными СМИ «королевой выборов», она выиграла выборы в качестве первой женщины-президента Южной Кореи в конце 2012 года, победив Мун, тогда еще объединенного либерального кандидата, на миллион голосов. Пак был продвинут консерваторами, считавшими ее отца героем, который вытащил страну из послевоенной бедности, несмотря на его подавление прав человека.

В конце 2016 года законодатели объявили ей импичмент, формально отстранили от должности и арестовали в 2017 году из-за взрывоопасного коррупционного скандала, который вызвал месяцы массовых уличных протестов.

В январе Верховный суд оставил ей 20-летний тюремный срок без изменения. Если бы ее не помиловали, она могла бы отсидеть в общей сложности 22 года за решеткой, потому что она была отдельно осуждена за вмешательство в выдвижение кандидатов своей партией в преддверии парламентских выборов 2016 года.

Пак назвала себя жертвой политической мести. Она отказывается присутствовать на судебных процессах с октября 2017 года.

Среди основных обвинений, с которыми она столкнулась, был сговор с ее давним доверенным лицом, Чхве Сун Сил, с целью получения взяток и вымогательства на миллионы долларов у некоторых из крупнейших бизнес-групп страны, включая Samsung, пока она находилась у власти.

Скандал с Пак привел к арестам, обвинениям и осуждению десятков известных деятелей.

Единственный пятилетний срок Муна заканчивается в мае, и по закону ему запрещено переизбираться. Недавние опросы общественности показывают, что кандидаты от правящих и консервативных оппозиционных партий идут нога в ногу.

Однако, в офисе Муна заявили, что помилование г-жи Пак не имеет ничего общего с президентскими выборами.

Пак Кын Хе - бывший президент Южной Кореи
Пак Кын Хе была приговорена к 22 годам за решеткой
rg.ru

К слову, почти все бывшие президенты Южной Кореи или члены их семей и ключевые соратники погрязли в скандалах в конце срока своих полномочий или после того, как они покинули свой пост.

Отец Пак был убит своим шефом в 1979 году после 18-летнего правления. Друг Муна и бывший президент Но Му Хён разбился насмерть в 2009 году на фоне расследования коррупции с участием его семьи.

Два других бывших президента, Чун Ду Хван и Но Тэ У, провели время в тюрьме, но позже были помилованы. Оба умерли в этом году.

Консервативный предшественник Пак Ли Мён Бак отбывает 17-летний тюремный срок по обвинению в коррупции.

Кроме того, в пятницу условно-досрочно был освобожден бывший левый депутат Ли Сок Ки, который отбывает более девяти лет тюремного срока за организацию восстания в поддержку Северной Кореи и другие обвинения. Ли был арестован, когда Пак находилась у власти. Он был связан с расформированной небольшой прогрессивной партией.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями