Что сказал бы Толкин? Братство кольца, снятое сегодня, было бы совсем другим

Netflix готовит к выходу сериал по миру Средиземья, снятый согласно современным идеологиям
Новый Властелин Колец
Новый Властелин Колец
playground.ru

Мир, в котором мы живём, стремительно меняется. Каждый год приносит с собой перемены, свойственно это и для кино. Сейчас невозможно представить, какими были бы те или иные известные картины, но можно попытаться предположить. Одно точно: когда в 90-ые создавалась трилогия о Братстве кольца, кинематограф не был так зависим от пропаганды меньшинств и толерантности, как это происходит сегодня, а значит, у Питера Джексона и его команды руки не были связаны в раскрытии множества особенностей волшебного мира Средиземья.

Свой взгляд на современного «Властелина Колец» предоставил Элайджа Вуд, сыгравший центрального персонажа – хоббита Фродо Бэггинса. В интервью The New York Times актёр поведал о том, что благодаря свободе в действиях съёмочной группе удалось в целом сделать фильмы именно такими, какими они задумывались, без давления внешних факторов.

По признанию Вуда, сегодня картины выглядели бы иначе. Мир изменился и сейчас к выпускаемым лентам значительно много претензий. Плюс нельзя отрицать влияние интернета, который допускает утечки со съёмок. Если раньше картины создавались как бы в вакууме от общественности, то теперь скрывать процесс стало намного сложнее.

«Современный мир весь в сети», – подытожил актёр.

При этом нельзя отрицать и влияние современных идеологий. Америка как никогда стремится показать свою толерантность, и порой это доходит до абсурда, вызывая недоумение у зрителей. Взять для примера любую картину Netflix – стриминговая платформа поставила на поток истории угнетаемых и угнетённых, как считается, меньшинств. Появление в фильме представителей разных наций, рас, вероисповеданий и т.д. не то, чтобы поощряется, а даже считается обязательным условием. Такой порядок повлиял даже на церемонию Оскар, изменившей свои правила вручения наград, раннее считавшиеся незыблемыми.

Неудивительно, что большой резонанс вызвала новость, что в грядущем сериале о Средиземье будут представлены выходцы самых разных рас, что лишено всякой логической подоплеки, согласно источнику. Помимо привычных нам мохноногов в сериале появятся хоббиты-азиаты, хоббиты-маори и даже афрохоббиты. И во всей этой истории остаётся главный вопрос: как бы отреагировал на подобное сам автор «Властелина Колец»?

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Олеся Севостьянова - Автор Vision News

Профессиональный журналист, переводчик английского языка и кинообозреватель. Разложу по полочкам мир кино и искусства

Поделиться с друзьями