Путин высказался об уголовной ответственности за отказ от прививки

По мнению президента, нужно объяснять людям необходимость вакцинации от коронавируса, а не преследовать за отказ
Сертификат о вакцинации против COVID-19
Сертификат о вакцинации против COVID-19
© Павел Бедняков / РИА Новости

На большой пресс-конференции представитель издания «Комсомольская правда» задал вопрос о необходимости наказания людей, бойкотирующих прививки от ковида.

Путин считает, что вводить меры преследования граждан, отказывающихся вакцинироваться, не нужно, ведь наказания влекут за собой стремление их обойти. Это касается и штрафов, и уголовной ответственности. По словам президента, нужно с уважением относиться к позиции людей и терпеливо разъяснять необходимость вакцинации.

При этом необходимо бороться с правонарушениями, связанными с подделками сертификатов о вакцинации и должностными полномочиями.

Президент также отметил, что рост заболеваемости COVID-19 связан со способностью вируса к мутации, поэтому необходимо всеобщее признание вакцин и распространение их по всему миру. В ином случае глобально с проблемой справиться не получится. По словам Путина, уровень коллективного иммунитета в России сейчас низкий.

Вместе с тем Роспотребнадзор сообщал об изучении опыта других странах в вопросах о наказании за отказ от вакцинации.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями