Игроки НХЛ точно не поедут на ОИ-2022 (каковы последствия для спортсменов)

Перенос олимпийских игр маловероятен. Как комментируют решение НХЛ не ехать на Олимпиаду в США?
Представители команды НХЛ
Представители команды НХЛ
metaratings.ru

Согласно изданию Спорт-экспресс, НХЛ и профсоюз игроков согласовали отказ от поездки на Олимпийские игры-2022 в Пекин. Информация о том, что игроки НХЛ не будут принимать участие в грядущих зимних олимпийских играх, витала в воздухе достаточно давно. Лига уже с середины осени перенесла большое количество матчей, а также досрочно ушла на рождественские праздники. Причиной отказа от участия в Олимпиаде является быстро распространяющийся штамм Covid-19, омикрон, от которого был зафиксирован первый смертельный случай в США. В связи с увеличивающим своё распространение штаммом, рекомендовано ограничивать ряд мероприятий. В частности, ВОЗ выступает за отмену рождественских праздников.

Учитывая все рекомендации, НХЛ ввела более строгие ковид-протоколы, которые включали ежедневное тестирование и ограничение контактов игроков, особенно в случае выездной игры. Однако резкая волна переносов игр привела к тому, что в итоге пришлось отложить 50 матчей из 82 игр. Свои коррективы внесла бы и Олимпиада из-за вынужденной двухнедельной паузы в феврале. Соответственно, согласно Спорт-экспресс, на карту была поставлена и прибыль НХЛ, поскольку лига и игроки не получают прямых доходов от участия в Играх в соответствии. В результате было принято и озвучено решение, согласно которому мужской хоккей на олимпийских играх второй раз подряд пройдёт без представителей НХЛ. Вместе с тем, в прошлом году было договорено участие хоккеистов НХЛ и НХЛПА в Олимпиаде в рамках продления Коллективного соглашения, однако решение зависело и от ухудшения ковидной обстановки. Согласно изданию Чемпионат, возможно стоит перенести Игры в Пекине, как это было сделано с летними олимпийскими играми, но что будет, покажет время.

Что же касается последствий, то многие игроки НХЛ вынуждены будут ждать своей Олимпиады ещё 4 года. К примеру, американский хоккеист Остон Мэттьюс, канадские спортсмены Коннор Макдэвидр и Нэйтан Маккиннон, а также многие другие будут в ожидании 2026 года. Однако 4 года – это большой срок. А НХЛ уже второй раз отказывается от олимпийских игр, при чём подряд. Возможно это была последняя ушедшая возможность сыграть на зимних олимпийских играх для титанов хоккея, Сидни Кросби и Александра Овечкина.

По мнению многих комментаторов хоккейных игр, в частности Стивена Эллиса согласно его публикации в твиттере, Россия, выигравшая золото на Олимпиаде в Пхенчхане, становится безоговорочным фаворитом без игроков НХЛ, учитывая звёзд Континентальной хоккейной лиги.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями