7 причин, по которым стоит пересмотреть киносагу «Сумерки»

Пять романтических фантазийных фильмов на вампирскую тематику по-прежнему стоит пересмотреть из-за его культовых сцен и эпического повествования
Съёмки фильма «Сумерки» (2008)
Съёмки фильма «Сумерки» (2008)
kinopoisk.ru

Американское интернет-издание ScreenRant решило собрать 7 причин, ради которых стоит пересмотреть фильмы (2008-2012), поставленные по книгам 47-летней американской писательницы Стефани Морган Майер. Сага «Сумерки», состоящая из пяти частей, посвящена любовной истории между человеком Беллой Свон (Кристен Стюарт) и вампиром Эдвардом Калленом (Роберт Паттинсон).

1. Сюжетная линия верна отношениям и семье

Сериал сосредоточен на романтических отношениях между Беллой Свон и Эдвардом Калленом и их хаотическом совместном путешествии. Тем не менее, по сути, эта история – это также рассказ о семье и отношениях.

Сага имеет длинный и довольно интригующий сюжет, стоящий за происхождением Калленов. Точно так же отношения Беллы с ее отцом связаны с каждым подростком, у которого были хрупкие отношения со своими родителями. Наконец, отношения Джейкоба со своей волчьей стаей и отцом были значительно исследованы к концу сериала. «Сумерки» – настоящее свидетельство значимости института семьи и того, как они справляются с проблемами и растут вместе.

2. Фильмы верны книгам

Многие фантастические художественные фильмы адаптированы из книг, которые впоследствии становятся высокобюджетными фильмами. Многие из них даже доходят до того, что изменяют определенные события, упомянутые в книгах, в соответствии с требованиями кинозрителей. Поклонники, которые долго смотрели сериал до его адаптации, обычно имеют более высокие ожидания и, по-видимому, критически относятся к определенным сценам.

В «Сумерках» каждый фильм остается верным видению Стефани Майер – готического, запретного романа, делая центральные отношения между Эдвардом и Беллой привлекательными и правдоподобными даже в фантастическом мире, где тайно существуют сверхъестественные существа.

3. Потрясающий состав актеров

«Сумерки» были и остаются популярными среди большинства подростков не только из-за чрезмерных сюжетных линий, штампованного романа или невероятного любовного треугольника, но и из-за звездного состава актеров.

Задолго до того, как Роберт Паттинсон смог очаровать фанатов своей версией «Бэтмен: Крестоносец в плаще», он был сердцеедом-подростком, которого обожали многие фанаты «Сумерек». Кристен Стюарт сыграла тревожную и интересную главную героиню и с тех пор взяла на себя множество сложных и громких ролей, последней из которых стала принцесса Диана в кинодраме «Спенсер». Благодаря впечатляющим выступлениям будущих звезд, таких как Анна Кендрик, Майкл Шин и Дакота Фаннинг, «Сумерки» обладал талантливым составом, который эффектно воплотил своих персонажей, и это большая причина того, почему фильмы так привлекательны и сегодня. Ранее мы писали о 5 фактах об Эдварде Каллене (которых нет в фильмах «Сумерки»).

Кадр из фильма «Сумерки» (2008)
Кадр из фильма «Сумерки» (2008)
kinopoisk.ru

4. Сильная главная героиня

Большая редкость среди блокбастеров 2000-ных: главная героиня «Сумерек», Белла Свон – женщина и обладает сильной индивидуальностью. Сага вращается вокруг чрезмерно драматичного подростка-девушки, которая пытается понять любовь и отношения, но оказывается втянутой в мир вампиров и оборотней, подвергающих её опасности.

Белла Свон изображается как «типичный» подросток: угрюмый, мечтательный, неловкий и растерянный. Она переезжает в Форкс, чтобы жить со своим отцом, где ее любопытство мгновенно привлекает к Эдварду Каллену, вековому вампиру. В ее истории любви могут быть перипетии, но это не подрывает ее веру в любовь. Она упряма и отстаивает то, во что верит, что проявляется в ее готовности защитить себя и дочь Эдварда любой ценой, включая собственную жизнь.

5. Привлекающие внимание визуальные эффекты

Для серии фильмов, выпущенных более десяти лет назад, «Сумерки» по- прежнему хорошо смотрятся благодаря потрясающей кинематографии и захватывающим визуальным эффектам, особенно в последних трех фильмах франшизы. От трансформации оборотней и вампирическим способностям грустной семьи Калленов, каждый фильм демонстрирует впечатляющий набор специальных эффектов , которые убедительно изображают опасный сверхъестественный мир. Кроме того, великолепная кинематография фильмов, особенно в изображении естественной красоты родного города Беллы, помогает создать интимную готическую атмосферу, идеально подходящую для темных сюжетов франшизы.

6. Родственные персонажи

Что-то, что привлекает аудиторию – это ее относительность. Чтобы история была интересной, представленные персонажи должны сначала связаться со зрителями, а в «Сумерках» есть множество личностей, которые связаны с множеством кинозрителей.

Как главный герой, персонаж Беллы – один из самых близких персонажей саги. В частности, ее интеллект, храбрость и упрямый характер позволяют ей легко любить и восхищаться, особенно с учетом основной демографической группы молодых женщин франшизы. Вдобавок второстепенные персонажи, такие как Алиса, Джессика и Эсме, симпатичны и интересны, что позволяет зрителям быстро заботиться о них и, как следствие, о драматических моментах повествования.

7. Привлекательный и фантастический сюжет

Сага «Сумерки», используя традиционную романтическую историю, франшиза беллетризует мир, наполненный вампирами и оборотнями. В сериале есть свой талант, который переносит зрителей в этот вымышленный мир, который находит отклик у подростков, которые хотят исследовать сверхъестественное.

У сериала есть интригующая сюжетная линия, которая соединяется с родственными персонажами в полностью вымышленном мире. Сага получила свою долю негативной реакции и, как говорят, даже изображала нездоровые отношения, но захватывающий сюжет затрагивает вечные желания некоторых девочек-подростков, которые жаждут мечтательного романа в своем собственном мире фантазий. Вот почему франшиза «Сумерки» была настолько успешной, когда была впервые выпущена в 2008 году, и это основная причина, по которой фанаты перечитывают книги и пересматривают фильмы в настоящем.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями