5 фильмов о президентах: комедии, драмы, боевики

Главы государств – излюбленная тема для кинодеятелей, в которой можно пофантазировать, зачастую исключив политическую подоплёку
Кадр из фильма «Каникулы президента» (2018)
Кадр из фильма «Каникулы президента» (2018)
kinopoisk.ru

Сегодня в России прошла ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина. Мы решили немного разбавить политические новости, устроив киномарафон, посвящённый кинопрезидентам.

Итак, представляем вам подборку фильмов, где одни из главных героев – это главы государств. Не по-настоящему, конечно.

1. «Каникулы президента» (2018)

По сюжету, глава государства решает спонтанно устроить себе недельный отдых в Крыму, «сбежав» от своей свиты, вернее – охранников, а ещё и президентских дел. Главный герой для прикрытия использует профессиональный грим. К слову, в фильме снялся «двойник Владимира Путина из КВН» – Дмитрий Грачёв. А партнёрами по киноплощадке стали: Олег Васильков, Анна Цуканова-Котт, Настасья Самбурская, Евгений Сидихин и другие.

2. «Штурм Белого Дома» (2013)

Можно сказать, что это классический голливудский боевик. В данной киноистории, бывший военный спасает президента США от террористов, которые вероломно напали на резиденцию – Белый дом. Режиссёром, кстати, выступил Роланд Эмерих («Патриот», «Послезавтра»).

В ролях: Ченнинг Татум, Джейми Фокс, Мэгги Джилленхол и другие.

3. «Самолёт президента» (1997)

По сюжету, террористам захотелось возродить… СССР. Поэтому (!) они решили захватить борт №1 – президента США. Главное требование «воздушных пиратов» – освободить из тюрьмы генерала Радека. Таким образом, в небе происходит борьба и за жизнь главы государства и за будущее… человечества. Да. Одно радует – звёздный актёрских состав.

В главных ролях: Харрисон Форд, Гари Олдман, Гленн Клоуз, Дин Стокуэлл и другие.

Кадр из фильма «Самолёт президента» (1997)
Кадр из фильма «Самолёт президента» (1997)
kinopoisk.ru

4. «Падение ангела» (2019)

Сиквел фильмов «Падение Олимпа» (2012) и «Падение Лондона» (2015), где главный защитник президента в ситуациях, когда на него происходят нападения, спасает его. В главной роли – Джерард Батлер. Партнёры по фильму: Морган Фримен, Дэнни Хбюстон, Ник Нолти и другие.

5. «Гайд-Парк на Гудзоне» (2012)

Английская драма о нескольких днях жизни Франклина Делано Рузвельта, 32-го президента США (1933-1945). Актёрский состав: Билл Мюррей, Лора Линни, Нэнси Болдуин и другие.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями