10 лет до потопа (города, которые могут уйти под воду)

Рост уровня Мирового океана может способствовать тому, что многие города исчезнут с лица Земли
Венеция уходит под воду
Венеция уходит под воду
breitbart.com

На основе данные организации Climate Central среди городов, которые могут быть затоплены уже к 2030 году, окажутся Амстердам (Нидерланды), Басра (Ирак), Новый Орлеан (США), Венеция (Италия), Хошимин (Вьетнам) и Калькутта (Индия).

Амстердам, как, собственно, и Нидерланды, находятся в зоне риска, поскольку расположены ниже уровня моря. Однако голландцы укрепляют свой город с помощью дамб, как и Новый Орлеан в США. Таким образом, хотя и одна треть Нидерландов находится ниже уровня моря, благодаря инженерным решениям эта страна обладает одной из лучших систем борьбы с наводнениями.

Венеция каждый раз попадает в различные списки по возможному затоплению, за прошлый век город погрузился в воду на 23 сантиметра, на данный момент итальянская жемчужина продолжает проседать. Причины не только в глобальном потеплении и подъёме уровня Мирового океана, но и в промышленном заборе воды из артезианских скважин, что приводит к оседанию почвы.

Печальное будущее, по прогнозу Climate Central, ожидают и Хошимин, Калькутту и Басру. Предполагается, по мнению заведующего отделом гляциологии Института географии РАН Станислава Кутузова к середине ХХI века уровень Мирового океана вырастет примерно на 20 сантиметров. Основная причина в росте уровня океана кроется в таянии ледниковых щитов Гренландии и Антарктиды.

Однако к подобным прогнозам, необходимо относиться осторожно, принимая во внимание актуальность исследований. Вместе с тем, учёные прогнозируют невероятно сильную жару.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями