Поляки против закона о СМИ (каковы причины)

В 100 городах Польши прошли массовые демонстрации, призывающие президента наложить запрет на новый закон о СМИ
Бойкот нового закона о СМИ в Польше
Бойкот нового закона о СМИ в Польше
polskieradio.pl

Законопроект был одобрен Сеймом в прошлую пятницу. На данный момент отправлен на согласование президенту страны. Согласно Euronews законопроект ужесточает правила в отношении владельцев СМИ. В частности, это касается иностранных СМИ, что может нанести удар по каналу TVN, принадлежащему американской группе Discovery.

Лидер крупнейшей партии «Гражданская платформа» Дональд Туск призвал граждан сплотиться. Оппозиция полагает, что правительство стремиться укрепить политический контроль и вывести с рынка многие СМИ. Участник акции, Лукаш Влодарский убеждён, что речь идёт о «построении авторитарного государства».

Вместе с тем власти Польши настаивают на соблюдении интересов национальной безопасности, а соответственно необходимости уменьшения допуска неевропейцев к рычагам формирования общественного мнения.

Статья подготовлена при участии эксперта
Маргарита Кунцевич
Маргарита Кунцевич
Эффектная блондинка, любящая путешествия, работаю в СМИ с 2004 года. Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями