Что значат сцены после титров в новом «Человеке-пауке»

15 декабря вышел третий фильм с Томом Холландом про паучка. Расскажем о двух сценах после титров, которые почти не коснулись основного сюжета
Кадр из трейлера фильма «Человек-паук: Нет пути домой»
Кадр из трейлера фильма «Человек-паук: Нет пути домой»
youtube.com/c/SonyPicturesRU

Новый симбиот

Первая сцена отсылает нас к «Веному 2». Мы видим, как Эдди Брок расспрашивает бармена о странном мире, в котором есть супергерои. Становится понятно, что Эдди с Веномом оказались во вселенной Человека-паука и Мстителей. Это продолжает единственный эпизод после титров в «Веноме 2». Там показали Эдди Брока, который нежится с симбиотом перед телевизором в каком-то номере с пальмами за окном. Внезапно реальность будто меняется, и герои переносятся в параллельную вселенную. На экране вместо мыльной оперы показывают новости, в которых Джей Джона Джеймсон призывает бояться Человека-паука.

Человек-паук и Веном
Человек-паук и Веном
kinopoisk.ru

Вероятно, заклинание Доктора Стрэнджа перенесло из другой вселенной и Эдди Брока вместе с Веномом, хотя это и не вяжется с логикой, ведь версия в исполнении Тома Харди не должна была знать Человека-паука. Но самое важное – это конец первой сцены после титров в «Нет пути домой». В результате очередного заклинания Стрэнджа Эдди пропадает, а капелька симбиота остаётся в баре. Это означает, что мы можем наконец-то увидеть противостояние Человека-паука и Венома. В оригинальных комиксах он был в первую очередь злодеем, с которым сражается паучок, и лишь затем приобрёл статус антигероя.

Одновременно с этим не стоит упускать из виду, что частичка Венома – это не полное повторение его сущности. Непонятно, что из себя будет представлять новый симбиот и кем будет его носитель. Концовка первого эпизода даёт большой простор для фантазии в будущих частях «Человека-паука» с Томом Холландом, работу над которыми уже подтвердили продюсеры.

Злой Доктор Стрэндж

Вторая сцена представляет собой практически тизер к новому фильму «Доктор Стрэндж и мультивселенная безумия». После всех опасных манипуляций с тканью вселенной Стрэндж встречает Ванду, которая мирно обрезает деревья в саду. Ведьма думает, что Стивен явился с разборками по поводу её колдовства над городом и его жителями (сериал «ВандаВижн»). Однако Стрэндж просит помощи, ведь вселенная трещит по швам. В одном из моментов мы видим, как Ванда в оригинальном костюме колдует с помощью рун.

Кроме того, во второй сцене нам показывают альтернативное развитие событий, когда Кристина Палмер выходит замуж, возможно, за Стивена Стрэнджа. Непонятно, что будет с таким вариантом вселенной. А также на экране мелькает Америка Чавес (Мисс Америка). Эта героиня имеет способность открывать порталы для путешествий через мультивселенную.

Кадр из мультсериала «Что, если...?»
Кадр из мультсериала «Что, если…?»
soyuz.ru

Вишенкой на торте во второй сцене можно назвать появление тёмного Доктора Стрэнджа. Это каноническая версия мага, которую в том числе показали в одной из серий мультфильма «Что, если…?».

Отметим, что обе сцены после титров продолжают развивать идею мультивселенной и готовят зрителей к новым проектам. «Человек-паук: Нет пути домой» сейчас имеет огромный успех, установив рекорд в первый день показа.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями