Блудницы среди Османской империи (что было с дамами лёгкого поведения в эпоху Сулеймана)

«Великолепный век» о многом молчал, но сегодня Турция, практически, единственная страна в исламском мире, где узаконены публичные дома
Хюррем-султан и султан Сулейман в сериале «Великолепный век»
Хюррем-султан и султан Сулейман в сериале «Великолепный век»
sultan-tv.ru

Согласно истории, Османская империя боролась с дамами любви всегда. По легендам, окружающим историю величайшего султана Сулеймана, в первый раз ему пожаловались местные жители. Согласно изданию WAS, недалеко от порта находился дом, в котором пять женщин принимали у себе паломников со всего мира, гостей и иностранцев империи. В процессе допроса, стало известно, что у одной из женщин муж погиб, она стала брать деньги за любовь, поскольку это стало единственным источником существования. Однако такие слезливые рассказы не разжалобили повелителя, и женщины были отосланы далеко.

Согласно сериалу «Великолепный век» с публичными домами боролся великий визирь Лютфи-паша, муж одной из сестёр Сулеймана, Шах-султан. Его меры поражали своей жестокостью, довольно часто он проводил их без согласия кадия. Хотя это согласие необходимо было получить даже султану при совершении казни. Впоследствии обо всех жестоких мерах узнала Шах, она требовала объяснений ужасным поступкам мужа, поскольку творимые великим визирем ужасы были известны всей империи. В результате между мужем и женой возникла ссора: Шах потребовала развода, а Лютфи-паша её ударил. Это увидели слуги и в итоге обо всём узнал Сулейман. Естественно, что великий визирь потерял свой пост. Благо ему оставили жизнь.

Однако затем начинается период расцвета для публичных домов. Чиновники не только следили за порядком, но и сами пользовались услугами дам лёгкого поведения. После гибели Сулеймана, его преемник, султан Селим приказал схватить всех блудниц и перевести их в отдалённые провинции, много заведений было закрыто. Однако реальных результатов эти меры не принесли.

Активно за права девушек этого ремесла боролась великая валиде, Сафие-султан. Существует легенда, согласно которой Сафие услышала, как великий визирь издевается над девушками. В результате было запрещено мучить таких девушек, а также насильно увозить. К 18 веку дамы лёгкого поведения были почти в каждом уголке Стамбула, но за ними всё равно осуществлялась охота. Чаще всего женщины прикидывались прачками или работницами кафе, но на самом деле их работа была иной. Пойманных дам увозили на острова Греции, которые входили в состав империи.

Сафие-султан
Сафие-султан
domashniy.ru

Чаще всего никто не знал настоящих имён подобных женщин, но одна вошла в историю. Её звали Айше, она была свободной, приняла ислам и родила дочь. Однако её и дочь, а также её коллег гнали отовсюду. Впоследствии султан Абдул-Хамид I вынужден был заточить этих женщин в тюрьму. И с этого момента началось повальное лишение свободы дам лёгкого поведения. Итогом этих мер стали тюрьмы, наполненные не преступниками, а дамами лёгкого нрава. Тогда было принято решение отпустить почти всех, потому как их содержание обходилось довольно дорого для казны. Однако самых известных женщин всё-таки казнили.

Хюррем, в свою очередь, и здесь сыграла роль, хотя её уже не было на этом свете несколько столетий. Больница, которая была построена хасеки для благотворительности, стала своего рода местом заточения блудниц.

С развитием торговли в 19 веке и под влиянием западного мира, увеличилось количество иностранцев в Стамбуле, ставшем связующим звеном между Западом и Востоком. И впоследствии было принято решение о возрождении публичных домов.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями