Какие символы скрыты в знаменитом Витрувианском человеке Леонардо да Винчи

В настоящее время рисунок великого мастера находится в Галерее Академий в Венеции. Творение Леонардо да Винчи было найдено случайно, предполагается, что художник создал его примерно в 1490 году
Витрувианский человек
Витрувианский человек
centro-inform.ru

Любопытно, что при рисунке есть небольшие записи да Винчи, которые описывают пропорции человека в сравнении с шириной пальцев рук. В частности, речь идёт о том, что ширина 4 пальцев равна ладони, а четыре таких ладони – это ступня. Известно, что подобную меру длину использовали при строительстве многие архитекторы Древнего Рима, к примеру, Витрувий, который, как и да Винчи занимался изучением пропорции.

Возвращаясь непосредственно к рисунку мастера, можно предположить, что он представляет собой видение человека. Мужчина расположен по центру и символизирует центр жизни. Фигуру обрамляет круг и квадрат, и они имеют свои значения. Квадрат, может быть, является всем материальным и земным, а круг, в таком случае, представляет божественную часть всего окружающего человека.

Получается, что в человеке всё гармонично, он частично смертен и возвышен. И для каждого есть своё видение, своё вдохновение. К примеру, Сандро Боттичелли был вдохновлён очаровательной женщиной, создавая свои творения.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями