В Италии уровень рождаемости впервые самый низкий с 1861 года

Молодые итальянцы предпочитают иметь меньше детей, но сокращение населения несёт потенциальные риски для экономики
Молодая семейная пара с ребенком
Молодая семейная пара с ребенком
ru.freepik.com

Как сообщает The Times, уровень рождаемости в Италии упал до самого низкого уровня с момента ее объединения 160 лет назад, что вызвало предупреждения о том, что страна потеряет пятую часть своего населения в течение следующих 50 лет.

В январе этого года, через десять месяцев после строгой изоляции Италии, был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости с 1861 года – снижение на 13,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, что означает снижение почти на 5000 деторождений.

 Женщина с ребенком
Женщина с ребенком
ru.freepik.com

Винят в этом десятилетия стагнации экономического роста, трудности, с которыми женщинам приходится совмещать работу и материнство, а также плохие учреждения по уходу за детьми. В новом отчете национального статистического института Istat говорится, что значительные спады в ноябре и декабре прошлого года показали, что «мало сомнений в роли пандемии» и что тенденция к понижению рождаемости существует.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями