Какое кино снимали в СССР, но запрещали в Голливуде

Правила существуют и в сфере кинематографа. На данный момент западные фильмы отличаются тем, что являются более вольными и свободными, нежели ранее
Кадр из фильма «Летят журавли»
Кадр из фильма «Летят журавли»
filmpro.ru

А в 1930-х годах в Голливуде свирепствовал свод правил, который именовался как Кодекс Хейса. По сути это были правила Американской ассоциации кинокомпаний. Их исполнение было обязательным со стороны создателей кинолент. Любопытно, что среди всех запретов того времени, было три, которые были разрешены в СССР.

Сегодня, почти в каждом фильме показывают смешанные браки или отношения, однако во времена Кодекса Хейса был запрет на демонстрацию смешанных отношений и семей. А в советские годы фильм с Любовью Орловой «Цирк» пользовался успехом и был действительно популярен, а также хоть и не остро, но поднимал вопрос смешанных семей.  

Правила Хейса были созданы католиками, по этой причине как-либо обыгрывать вопрос веры было нельзя. А в картинах СССР вопрос веры был поднят, например, в известной комедии «12 стульев».

Наконец, тема насилия. Вопрос острый и сложный. В советское время её также старались обходить, но знаменитый фильм «Летят журавли» также освещал подобный момент, в то время как в США это было под запретом.  

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями