РФ наложила запрет на проект резолюции Совбеза ООН по климату и безопасности

Проект был предложен Ирландией и Нигером. Его поддержали 12 из 15 членов Совета. Китай воздержался. Индия и Россия проголосовали против
Совбез ООН
Совбез ООН
nachedeu.com

Текст проекта рекомендует «включить риски безопасности, связанные с климатом, в качестве центрального элемента в общие стратегии Организации Объединённых Наций по предотвращению конфликтов».

По мнению постоянного представителя России при ООН Василия Небензя, международное сообщество сильно расколото в вопросах климата. На его взгляд, текст проекта представляет собой попытку навязать миру «позицию активистов», а на деле это приводит к откату назад в борьбе с изменениями климата. Вместе с тем, как подчеркнул российский посол, Россия не оспаривает влияния климата и его изменений, но всё нужно рассматривать индивидуально, а общие подходы отвлекают Совет Безопасности от решения вопросов.

Согласно послу США в ООН Линде Томас-Гринфилд вето России не имеет оправдания, поскольку климатический кризис представляет собой кризис безопасности. Послы Ирландии и Нигера, Джеральдин Бирн Насон и Абду Абарри, также осудили решение России и существование самого права вето в Совете Безопасности, которое является прерогативой только 5 стран: США, России, Китая, Франции и Великобритании.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями