Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует замедление темпов роста мирового ВВП

Согласно докладу ОЭСР ожидается неравномерное восстановление экономики. Существуют риски в отношении экономического развития из-за появления новых штаммов коронавируса
Организация экономического сотрудничества и развития
Организация экономического сотрудничества и развития
trpro.net

Организация экономического сотрудничества и развития отмечает возможное замедление темпов роста мирового ВВП в 2022 году до 4,5%, в 2023 до 3,2%.

Как сообщает Euronews показатели роста ВВП Китая снизятся в следующем году и составят 5,1%. Снижение касается и экономики ряда других стран, в частности в США, по итогам текущего года рост ВВП страны увеличится до 5,6%. А в следующем году данный показатель снизится до 3,7%. Европейские страны будут демонстрировать 5,2% по итогам 2021 года и, скорее всего, по прогнозам 4,3% в 2022 году.

Авторы доклада подчёркивают, что разрыв между спросом и предложением на многие товары в сочетании с подорожанием энергоресурсов приводит к более высокой инфляции, чем планировалось.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями