Оказалось, что известная композиция Mambo italiano на самом деле не итальянская

Песня Mambo italiano совсем не итальянская, как принято думать. Популярную композицию исполнила тётя знаменитого актёра Джорджа Клуни
Розмари Клуни
Розмари Клуни
thefamouspeople.com

Шлягер придумал американский композитор Боб Меррилл. Любопытно, что его композиции исполняли и Барбара Стрейзанд, и Сара Воэн, а также многие другие знаменитые артисты. В середине 50-х годов Боб Меррилл сотворил хит в одном из ресторанов США. Мужчина просто написал текст на салфетке и эта песня стала настоящим фурором.

Её исполнила Розмари Клуни, являющаяся тётей известного актёра Джорджа Клуни. Удивительно, но факт: артистка не является итальянской, но именно её тембр весьма узнаваем во всём мире. Розмари была ирландкой по происхождению, однако это не помешало ей воспроизвести итальянский акцент.

Композиция стала такой популярной во всём мире, на неё стали делать новые версии, выпускать кавер-композиции. А чуть позже, после выхода оригинала, в 1956 году, Карла Бони исполнила итальянскую версию, которая стала шлягером в Европе. Из относительно недавних перепевок можно отметить выступление Леди Гаги.

Бытует мнение, что песня рассказывает о чём-то неприличном, но на самом деле в оригинале на английском языке присутствует симбиоз других языков, в котором просматривается сюжет о том, как девушка вернулась в Неаполь, потому что соскучилась по родным местам, а там все танцуют теперь вместо народных танцев мамбо-итальяно!

Недавно мы рассказали, как было придумано название группы Muse.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями