Банк России вновь повысит ключевую ставку

17 декабря текущего года будет осуществлено повышение ключевой ставки. Главный вопрос состоит в том, как ЦБ поднимет этот показатель, учитывая растущую инфляцию
Банк России
Банк России
urhouseconsult.ru

Согласно Российской газете исследователи полагают, что ставка будет максимальной из возможных. Ранее, в марте текущего года Банком России был начат цикл повышения ключевой ставки из-за начавшей увеличиваться инфляции. Напомним, ставка начала своё восхождение с 4,25%, что является историческим минимумом этого показателя. На данный момент ключевая ставка составляет 7,5%.

Теперь глава Банка России Эльвира Набиуллина намекнула на грядущее увеличение ставки 17 декабря. Изменения ставки могут колебаться от нуля до одного процентного пункта. Грядущее повышение ставки объяснимо в связи с данными Росстата по ноябрьской годовой инфляции. Она ускорилась до 8,4% с данных октября текущего года.

Поэтому, как полагает главный экономист Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития Евгений Винокуров, ЦБ повысит ставку на один процентный пункт, до 8,5%, учитывая влияние мировых экономики, цен и проблем с поставками.

По мнению старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина, если ЦБ повысит в пятницу ставку на один процентный пункт, то это окажет поддержку рублю и увеличит уверенность рынка в том, что инфляция к концу 2022 года сможет обратиться к целевому уровню ЦБ – 4%.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями