Не стало автора культового романа «Интервью с вампиром»

12 декабря мир узнал, что Энн Райс скончалась в результате осложнения после инсульта. Писательница оставила после себя цикл о вампирах
Энн Райс
Энн Райс
elperiodico.com

Кристофер Райс, сын писательницы, опубликовал 12 декабря пост в Twitter, где сообщил скорбную новость. Кристофер написал:

«Сегодня вечером моя мать, Энн Райс, скончалась из-за осложнений в результате инсульта. Она оставила нас спустя почти 19 лет с того дня, когда умер мой отец, её муж Стэн».

Автору знаменитых вампирских историй исполнилось в октябре 80 лет. Мужем Энн был американский поэт и художник Стэн Райс. Их сын Кристофер последовал по стопам даровитых родителей и стал писателем. У пары была также дочь Мишель, однако она ушла из жизни в шестилетнем возрасте от лейкемии.

Энн Райс была известна циклом произведений «Вампирские хроники», в который вошёл популярный роман «Интервью с вампиром». По этой книге Нил Джордан снял в 1994 году фильм. В нём сыграли Том Круз, Брэд Питт, Кирстен Данст, Антонио Бандерас и другие. Летом стало известно о планах снять многосерийную экранизацию романа.

Кадр из фильма «Интервью с вампиром»
Кадр из фильма «Интервью с вампиром»
ellegirl.ru

По книгам писательницы снимали также другие картины, ставили балеты и создавали комиксы. Энн была удостоена премии Брэма Стокера – награды, присуждаемой за достижения в жанре литературы ужасов.

Россияне недавно тоже простились со знаковыми фигурами в культуре: ушли из жизни советская актриса Нина Ургант и певец, композитор Александр Градский.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями