Дочь первого американского астронавта отправилась в космос

Дочь первого американского астронавта Алана Шепарда вылетела в космос через 60 лет после отца
Команда космонавтов
Команда Космонавтов
bbc.com

74-летняя Лора Шепард Черчли стала одной из 6 человек, совершивших поездку на борту коммерческого космического корабля, запущенного космической компанией Blue Origin Джеффа Безоса.

Пассажиры на короткое время смогли испытать невесомость во время суборбитального полета.

Этот полет стал третьим, запущенным компанией в 2021 году, поскольку он направлен на захват рынка космического туризма.

Отец Шепард Черчли, умерший в 1998 году, стал первым американцем, побывавшим в космосе, после того как его полет на Меркурии стартовал с флоридского мыса Канаверал 5 мая 1961 года.

Это был первый случай, когда Blue Origin заполнила все шесть мест в своей новой ракете «Shepard», названной в честь одноименного астронавта.

Как сообщает BBC, из-за сильного ветра рейс задержали на два дня, и он, наконец, вылетел с пускового комплекса компании недалеко от городка Ван Хорн, штат Техас.

Полет прошел по тому же маршруту, что и предыдущие ракеты, запущенные компанией, прежде чем приземлиться в техасской пустыне, где туристов приветствовал Безос.

Продолжавшийся чуть более 10 минут и достигший высоты около 62 миль (100 км), он был на пять минут и 116 миль короче, чем первый полет Алана Шепарда.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Дарья Ковылина - Автор Vision News

Меня легко понять, не трудно найти и интересно читать. Журналист с дипломом журналиста, окончила Московский Педагогический Государственный Университет. Музыкант, оптимист, киноман, пацифист. Угадаю сериал с одного кадра и назову песню на любое слово. Знаю, что такое амфибрахий и как его определить

Поделиться с друзьями