Что делать, если вы пересолили суп или «второе»: советы для решения «проблемки»

Готовка – с одной стороны дело не хитрое, а с другой – нужно быть опытным поваром, чтобы знать, как решать возникающие при приготовлении еды проблемы
Соль
Соль хитро ведёт себя на кухне
Фото автора

Итак, вы решили приготовить суп и что-то вдруг замечтались или, может, влюбились и случайно пересолили первое блюдо. Скорей всего о том, что вы добавили больше соли, чем обычно, вам скажут родные и тогда на исправление ситуации времени будет немного.

Как исправить «солёную» ситуацию?

Берёте одну большую очищенную сырую картофелину, или две. Бросаете в суп. Картошка постарается впитает в себя лишнюю соль и так ваше блюдо станет немного ближе к пресности.

Ещё в суп можно добавить немного риса. Это всем известный абсорбент. Но рис не нужно просто сыпать в блюдо, нужно положить его в мешочек из чистой ткани, или из куска капроновых чистых колготок. Рис быстро впитывает соль. К слову, именно в рис рекомендуют класть телефоны, которые «искупались», чтобы так крупа впитала в себя всю влагу.

Рис — отличный абсорбент
Рис — отличный абсорбент
Фото автора

Если вы пересолили соус или подливку — добавьте немного воды (максимум 100-150 грамм), желательно кипячёной.

Также в пересоленное блюдо можно добавить половину лимона, либо лимонный сок (2-4 столовые ложки). Но только не пакетик лимонной кислоты. Эффект будет не тот. Порошок лимонной кислоты лучше бросать в чайник и прокипятить его, чтобы убрать накипь.

Если уж совсем пересолено, и вы не боитесь новых вкусов — добавьте во второе блюдо… немного сахара. 2-3 столовые ложки вполне хватит. Готовьте с удовольствием и не бойтесь, ведь безвыходных ситуаций не бывает. Приятного аппетита!

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями