ВОЗ: вакцины должны работать против штамма Омикрона

Существующие вакцины по-прежнему должны защищать людей, которые заражаются штаммом Омикрона, от тяжелых случаев Covid, говорит официальный представитель Всемирной организации здравоохранения
Вакцина от Covid
Вакцина от Covid
442fz.volganet.ru

Это связано с тем, что первые лабораторные тесты вакцины «Pfizer» в Южной Африке показывают частичную защиту от Омикрона. Исследователи говорят, что антитела вакцины нейтрализовали новый штамм.

Как передает BBC, доктор Майк Райан сказал о том, что нет никаких признаков того, что Омикрон будет лучше избегать вакцин, чем другие штаммы.

“У нас есть высокоэффективные вакцины, которые до сих пор доказывали свою эффективность против всех штаммов, с точки зрения тяжелых заболеваний и госпитализации, и нет никаких оснований ожидать, что этого не произойдет”, – сказал Майк Райан, директор Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям.

Омикрон — наиболее сильно мутировавшая версия коронавируса, обнаруженная до сих пор. Впервые он был выявлен в Южной Африке, где в настоящее время наблюдается многократный рост числа людей, подхватывающих Covid.

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявил, что ранние признаки указывают на то, что Омикрон может быть более передающимся, чем нынешний штамм Дельта. Но способность Омикрона вызывать тяжелые заболевания пока не ясна.

Ранее мы рассказывали о том, что глава Роспотребнадзора отмечает необходимость сдавать ПЦР-тесты повторно. Также ВОЗ озвучила количество стран, в которых уже найден омикрон.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Дарья Ковылина - Автор Vision News

Меня легко понять, не трудно найти и интересно читать. Журналист с дипломом журналиста, окончила Московский Педагогический Государственный Университет. Музыкант, оптимист, киноман, пацифист. Угадаю сериал с одного кадра и назову песню на любое слово. Знаю, что такое амфибрахий и как его определить

Поделиться с друзьями