Что скрывает за собой картина Васнецова «Три царевны подземного царства»: соответствует ли изображение сказке, которой посвящено

Виктор Васнецов рисовал сюжеты известных русских народных сказок. Многие из них нам знакомы с детства
Три царевны
Три царевны
muzei-mira.com

Произведение «Три царевны подземного царства» любопытно. На нём изображены 3 царевны, 2 из них величественны, а одна держится в стороне и одета во всё чёрное. Возникает вопрос «Почему?». Ресурс «Знание» представляет объяснение этому.

Общепринято, что данная картина Васнецова является отсылкой к сказке «Три царства — медное, серебряное и золотое». Согласно смыслу сказки Иван-царевич идёт в подземное царство, чтобы спасти свою маму, царицу Анастасию. Её похитил дух Ворона Вороновича. На своём пути, герой встретил девушек, Золотую, Серебряную и Медную. Царевны помогают герою, а он спасает девушек. И в конце сказки берёт в жёны Золотую царевну. Остальные девушки выходят замуж за братьев царевича.

На полотне известного художника можно узнать лишь Золотую царевну. А остальные не похожи на персонажей из народной сказки. Оказалось, что на самом деле Васнецов творил по заказу Саввы Мамонтова. Последний являлся строителем Донецкой каменноугольной железной дороги и хотел, чтобы картины украсили здание. По замыслу творца царевны изображали изобилие Донбасса: уголь, камни и золото. По этим причинам девушка в тёмных одеждах символизирует уголь: она одета во всё чёрное.  

Произведение получилось, но руководство предприятия его не оценило, посчитав несерьёзной работой.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями