Банки могут получить доступ к информации о супругах и детях заёмщиков

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федеральная налоговая служба ведут работы по внедрению информации из единого госреестра записей актов гражданского состояния в «Цифровой профиль»
Банк России
Банк России
ria.ru

«Цифровой профиль» — это система, позволяющая получить сведения о гражданах России и с их согласия. Клиенты, приходящие в финансовые организации, при подаче заявления на кредитный продукт, могут согласиться, чтобы кредитор запросил и получил данные о человеке через «Цифровой профиль». В этом случае не нужны будут дополнительные подтверждающие документы.

Информация о разработке проекта Минцифры и ФНС появилась в письме Банка России в адрес Национального совета финансового рынка.

Согласно Известиям, перечень сведений о гражданах в «Цифровом профиле» будет расширен. Банки стали нуждаться в сведениях из реестра записей актов гражданского состояния в связи с тем, что данные сведения о браке и детях стали необязательными в паспорте. Указанная информация нужна финансовым организациям для верной оценки платёжеспособности заёмщика и при рисках оспаривания сделок с недвижимостью, например, в случае, например, смерти заёмщика при залоге недвижимости.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями