Установлены симптомы, характерные для омикрон-штамма

Доктор из ЮАР, которая первой обнаружила новую версию коронавируса, поделилась симптомами, характерными для омикрона
Коронавирус
Коронавирус
kaztag.kz

Анжелика Кутзее отметила, что омикрон прежде всего вызывает сильную усталость и ломоту во всём теле. Однако есть и другие специфические симптомы. Об этом сообщает портал РБК.

По словам врача, с омикроном обращались люди моложе 40 лет, которые жаловались на сильную усталость в течение одного-двух дней с последующей головной болью и болезненной ломотой в теле. У некоторых пациентов наблюдалось першение в горле, периодически — сухой кашель.

Отмечается, что на штамм «дельта» указывали другие признаки: лихорадка, постоянный сильный кашель, потеря обоняния и вкуса, насморк, проблема с ЖКТ. В тяжёлых случаях падал показатель насыщения крови кислородом.

У людей, обратившихся с новым штаммом, всех этих признаков не было, включая высокую температуру. Анжелика Кутзее рассказала лишь об одном пациенте с температурой выше 40 градусов. Им оказался шестилетний ребёнок, которого удалось вылечить.

Выяснилось, что омикрон чаще всего распространяется среди невакцинированных людей в возрасте 20–30 лет. Поэтому важно прививаться и вовремя проходить ревакцинацию, о чём недавно высказывался доктор Мясников.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями