Почему и зачем французы не моют сковороду после готовки

Существуют разные лайфхаки. Некоторые советы могут помочь сэкономить время дома. Остановимся подробнее на одном любопытном факте
Сковороды
Сковороды
alibazaar.ru

Согласно сериалу «Эмили в Париже» и многим соотечественникам, живущим в Европе, оказывается, что французы не моют сковороду. Даже наоборот, они говорят, что после готовки нужно оставить сковороду и дать ей настояться, а потом просто протереть салфеткой, чтобы очистить от остатков еды. Именно в этом будет секрет приготовления всех остальных блюд и долговечности самой посуду.

На самом деле среди европейцев бытует мнение, что посуду мыть не стоит, потому как, сковорода настоится, оставшаяся еда легче отойдёт, спустя время, а блюда, которые будут приготовлены потом станут вкуснее. Эта точка зрения сталкивается с другой, что всё-таки посуду мыть стоит, поскольку это негигиенично.

Есть мнение, что французы не моют сковороду и, таким образом, экономят воду. Возможно, однако настоящая причина кроется в том, что посуда действительно прослужит дольше, поскольку не будет «претерпевать» очередные механические чистки. Кроме того, сразу после готовки в целом мыть не стоит, сковороде всегда нужно дать остыть. И дополнительной причиной действительно является вкус и отсутствие последующего прилипания блюда. Когда сковорода остывает, отдирать что-то от неё не требуется, максимум слегка смочить водой и просто вытереть салфеткой. Так советуют именитые французские повара. Может быть стоит попробовать.

Кроме необычных привычек на кухне, могут удивить и особенности европейских квартир.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями