68% жителей Великобритании хотят, чтобы этикетки мяса показывали, как оно было изготовлено

Англичане хотят знать многое. В частности, где были выращены животные и как они были забиты

Коровы на пастбище
Пастбище
cowsignals.com

Как сегодня сообщает The Times, 118 миллионов цыплят были забиты без предварительного оглушения на скотобойнях в Англии за 12 месяцев до сентября 2018 года.

Поэтому опросы показывают, что более двух третей потребителей хотят, чтобы этикетки на мясных и молочных продуктах показывали, где были выращены животные и как они были забиты.

Сегодня в Великобритании закрывается правительственная консультация по вопросу о том, должны ли быть обязательные знаки защиты здоровья, показывающие, происходит ли продукт от животных, выращенных на закрытых промышленных фермах, и были ли они убиты без оглушения.

Опрос 2000 человек, проведенный по заказу Compassion in World Farming, показал, что 68% англичан хотели, чтобы на этикетках были указаны условия содержания животных.

В настоящее время единственный продукт животного происхождения, способ производства которого является обязательным – это куриные яйца. На них в Великобритании должны быть этикетки с указанием, каким они принадлежат курам, содержащимся в клетках или другие подробности.

Куриная птицеферма
Куриная птицеферма
vipidei.com

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями