Омикрон может положить конец пандемии COVID-19: мнение эксперта

Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн высказал мнение, что новый штамм поможет завершить пандемию коронавируса
Омикрон-штамм
Омикрон-штамм
vesti.ru

Специалист Национального исследовательского центра имени Гамалеи в разговоре на радио Sputnik отметил, что омикрон не успеет распространиться до начала 2022 года, если ориентироваться на ситуацию с вариантом «дельта». Этому штамму понадобилось не меньше полугода для распространения.

Альтштейн также отметил, что исследования омикрона показали более лёгкую форму течения заболевания. Никто из зараженных новым штаммом не умер, симптомы не такие острые. Однако профессор отметил, что может ошибаться, ведь омикрон пока не захватил людей в преклонном возрасте.

Специалист полагает, что есть шанс прекращения пандемии благодаря появлению нового штамма. Если омикрон заменит дельту, то коронавирус будет переноситься гораздо легче и иметь меньший процент смертности. Когда COVID-19 будет сравним с гриппом по показателям, пандемию можно считать оконченной.

Эксперты продолжают изучать новый штамм и прогнозировать ситуацию. До сих пор главными мерами предосторожности является соблюдение санитарных правил и вакцинация. Кроме того, недавно Мясников напоминал про своевременную ревакцинацию.

Статья подготовлена при участии эксперта
Александра Каюмова-Свитич
Александра Каюмова-Свитич
Доктор ГБУЗ РССМП И ЦМК с опытом более 10 лет, врач-преподаватель по основам оказания доврачебной помощи

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями