Ангела Меркель покинула пост канцлера Германии под панк-рок

Для торжественной церемонии прощания с федеральным канцлером была выбрана неожиданная музыка. Это выглядело смело, оригинально и символично
Ангела Доротея Меркель
Ангела Доротея Меркель
© Wolfgang Kumm / dpa

«Первый канал» сообщает, что в Германии прошла церемония прощания с Ангелой Меркель, на которой присутствовали все федеральные министры, работавшие с канцлером. В начале торжественного мероприятия прозвучали слова благодарности.

«Когда я стою здесь перед вами сегодня, я чувствую прежде всего благодарность и смирение перед должностью, которую я так долго занимала, благодарность за оказанное мне доверие. Я всегда чувствовала, что вы мне доверяете. Доверие – самый важный актив в политике. Я благодарю вас за него от всего сердца».

Оркестр исполнил композиции, три из которых выбрала сама Меркель. Например, канцлер захотела, чтобы прозвучала песня Нины Хаген – матери немецкого панка. Примечательно, что у Меркель и певицы однажды произошла словесная стычка в телеэфире. Остаётся только предполагать, какое послание политик оставила с помощью творчества иконы панк-рока, но в исполнении оркестра Бундесвера песня «Du hast den Farbfilm vergessen» звучала особенно оригинально.

Официально Ангела Меркель остаётся федеральным канцлером государства до момента избрания нового человека на этот пост. Процедура избрания нового канцлера произойдёт 8 декабря, и уже есть вероятный кандидат.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями