Холли Берри объяснила, почему она стала девушкой Бонда в фильме «Умри, но не сейчас» (и это не из-за Пирса Броснана)

55-летняя американская актриса призналась в том, что заставило её 20 лет назад сняться в купальнике в киноистории про агента 007
«Умри, но не сейчас»
«Умри, но не сейчас»
kinopoisk.ru

Как сообщает американское издание ScreenRant, Холли Берри взяла на себя роль в фильме 2001 года «Умри, но не сейчас», в том числе отдавая дань уважения оригинальной «Девушке Бонда» Урсуле Андресс из «Доктора Ноу» (1962).

Одним из общих элементов франшизы из 25 фильмов о Бонде, которая началась с «Доктора Ноу» с Шоном Коннери в главной роли в 1962 году, является то, что Бонда сопровождает «Девушка Бонда», обычно изображаемая как «конфетка для глаз», которая занимается любовью с Бондом и либо предает его, умирает или исчезает после окончания фильма. Эти роли являются культовой частью сериала и на протяжении многих лет привлекали к себе огромных звезд, включая Дайану Ригг, Джейн Сеймур, Грейс Джонс и Фамке Янссен, но они также вызвали критику из-за присущего женоненавистничества того, как действуют девушки Бонда в фильме.

Внимание! Дальше – спойлеры!

В «Умри, но не сейчас» Холли Берри играет Джинкс Джонсон, чье введение в фильм показывает, как она выходит из океана в оранжевом бикини, отдавая дань уважения «Доктору Ноу», представившему персонажа Урсулы Андресс Хани Райдер. Она играет агента АНБ, который помогает Бонду в его миссии. В какой-то момент она попадает в плен, и ее нужно спасти от утопления, но в финале она убивает двойного агента Розамунд Пайк и помогает Бонду спастись живым из-за крупной авиакатастрофы.

Во время разговора с журналом Vanity Fair, продвигая свой новый фильм «Удары», в котором она снялась в главной роли, Холли Берри вспомнила о своих самых больших фильмах за последние десятилетия. Когда пришло время обсудить «Умри, но не сейчас», она объяснила, почему вообще взяла на себя эту роль.

Холли Берри
Холли Берри
kinopoisk.ru

Новый тип девушки

Берри объясняет, что продюсер Барбара Брокколи сказала ей, что она станет «девушкой Бонда нового типа», которая будет «более активной… работая вместе с Бондом по-новому». Она также была взволнована воссозданием знакового вступления Урсулы Андресс и «отдать дань уважения тому, кем она была и чем на самом деле был этот сериал».

«Я была в восторге от Бонда, потому что это культовая франшиза. На самом деле это часть истории кино, поэтому участие в этой франшизе было для меня очень значимым. И эта версия женщины Бонда сильно отличалась от любой другой женщины Бонда, которую я видела раньше. Когда Барбара Брокколи пришла ко мне с этой ролью, она объяснила, что я стану другой, новой девушкой Бонда. Это позволило бы мне быть более активным и как бы… работать вместе с Бондом по-новому, и это меня очень взволновало», – призналась обладательница «Оскара» Холли Берри.

Кадр из фильма о Бонде
Кадр из фильма о Бонде
kinopoisk.ru

Напомним, что актрисы, в числе которых Сальма Хайек, Шафран Берроуз и Софи Эллис-Бекстор изначально рассматривались на роль Джинкс Джонсон, прежде чем она досталась Холли Берри, которая воплотила ее в жизнь в неподражаемой манере. Фильм вышел через год после того, как она получила «Оскар» за роль в фильме «Бал монстров», и закрепила за собой тот факт, что ее карьера будет развиваться в направлении главных ролей в огромных блокбастерах. Перед «Умри, но не сейчас», ее единственным фильмом-попкорном была роль «Шторма» в «Людях Икс» 2000 года.

Наследие «Умри, но не сейчас» – сложное. Это последний фильм о Бонде до того, как Дэниэл Крэйг вступил в роль, и франшиза стала более серьезной, и, таким образом, несет на себе вес многих проблем франшизы, предшествовавших этому моменту. В ScreenRant отмечают, что «тем не менее, роль Холли Берри нельзя принизить, и она достойно исполнила эту роль, отдавая дань уважения традиции, которая почти сразу же стала выглядеть совершенно иначе».

Ранее мы рассказывали о том, по какой причине продюсеры киносерии про Джеймса Бонда были против телеверсии об агенте 007.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями