Что такое «Твизлы» в фигурном катании: как их оценивают

Шоу «Ледниковый период» на Первом канале продолжается. Многим поклонникам проекта становится интересно, как оценивают начинающих и профессиональных фигуристов
Твизлы в фигурном катании
Твизлы в фигурном катании
rg.ru

Часто можно было услышать, что спортсмены делают некий «твизл». Что же это такое?

Твизлом называется один из шести типов поворота на ноге согласно порталу Sport24. Получается, что это вращение на одной ноге либо в один, либо в несколько оборотов с переходом по ходу движения.

В твизлах нет существенной работы бедра или колена, движение идёт по траектории. Особой роли они не играют в отношении одиночников или спортивных пар, но высоко ценятся у танцевальных фигуристов. Чем больше скорость твизла, тем лучше. Серия этого элемента должна выполняться без перерыва.

Если твизлы сделаны качественно, то становятся одним из самых дорогих элементов фигуристов. Каждый твизл представляет цельное вращение, которое выполняется танцевальной парой совместно. Интересно, пара может идти как в одном направлении, так и отражать друг друга или вообще следовать друг за другом.
Важным моментом в твизле является вес, поскольку он идёт на опорную ступню, а свободная находится в любом положении, но обязательно должна при повороте быть рядом с опорной для следующего движения.

С одной стороны, твизл не самый сложный элемент, но важно, чтобы фигуристы имели одинаковую силу вращения и синхронность. Сложность этого элемента идёт от положения рук, ног, перемещений во время вращений. Также интересно, что на твизлах фигуристы чаще всего делают ошибку, которую могут увидеть и обычные зрители. А в случае идеально выполненных элементов, можно получить довольно серьёзные надбавки GOE.

К сожалению, наш танцевальный дуэт не продемонстрирует твизлы на финальной серии Гран-при в японской Осаке, из-за отмены соревнования.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями