Врач-диетолог рассказала, что есть, чтобы быстрее выздороветь

Врач-диетолог и нутрициолог Марина Макиша дала советы тем, кто простудился и мечтает поскорее избавиться от болезни. Рекомендуется соблюдать всего лишь несколько простых правил
ОРВИ
ОРВИ
medportal.ru

Своими рекомендациями диетолог поделилась в YouTube-канале медицинского сообщества «Доктор 24 – Москва 24». Врач подробно рассказала о правилах питания при гриппе, ОРВИ и COVID-19. Основные рекомендации связаны с тем, от чего отказаться, а чего есть больше, чтобы быстрее выздороветь.

Марина Макиша отметила, что во время любой болезни у человека снижается интерес к еде, однако очень важно снабжать организм «строительными материалами», которые будут способствовать процессу выздоровления.

Питание при гриппе
Питание при гриппе
zdorovieinfo.ru

Как отмечает врач-диетолог, в первую очередь организм человека во время болезни нуждается в белке, так как антитела, которые противостоят вирусам и бактериям являются белковыми. Лучшим выбором станет нежирная птица или рыба. Также, чтобы скорее встать на ноги врач рекомендует употреблять в пищу овощи и фрукты, содержащие антиоксиданты. Одним из лучших вариантов, как отметила Марина Макиша, является киви, в котором содержится суточная доза витамина С.

Также врач-диетолог отметила, что во время болезни организм нуждается в энергии, поэтому важны сложные углеводы. В данном случае речь идет о полезных кашах. Кроме того, важным моментом более быстрого выздоровления является поддержка микробиом, то есть бактерий, обитающих в кишечнике. Именно они оказывают активное влияние на иммунитет. Для этой цели подходят кисломолочные продукты.

Также среди рекомендованных продуктов Марина Макиша назвала клюквенный морс. Еще врач посоветовала во время болезни не употреблять жирную пищу, сладкое и мучное, а также кофе.

Читайте также советы кардиолога Анны Кореневич о том, как правильно лечить аритмию.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Ника Головина - Автор Vision News

Студентка, спортсменка, комсомолка, и просто красавица. Особые приметы — психологиня и обладательница диплома о высшем образовании МИЭП

Поделиться с друзьями