Стало известно, что в России сократят срок действия ПЦР-тестов

Глава Роспотребнадзора заявила, что результаты тестов на коронавирус будут действовать теперь 48 часов, и объяснила причины
Тест на коронавирус
Тест на коронавирус
© Depositphotos / fpphotobank@gmail.com

В докладе на собрании координационного совета, опубликованном на сайте Правительства России, Анна Попова объяснила, почему тест на COVID-19 теперь будет действовать не 72, а 48 часов. Это связано с мутациями омикрона, которые повышают заразность вируса. Также замечено, что новый штамм имеет высокую скорость распространения и вызывает быстрый ответ организма.

Попова уточнила, что все действующие в России ПЦР-тесты способны выявить и омикрон. Меры предосторожности в условиях нового штамма остаются те же: соблюдение санитарных правил, сокращение контактов, вакцинация и ревакцинация.

Ситуация с новым штаммом коронавируса в разных странах индивидуальна. Большее число заражённых выявили в ЮАР, где впервые обнаружился омикрон, и Ботсване. Постепенно новый штамм появился в странах Европы: сначала в Германии, затем в Великобритании, Чехии и других государствах. Всего на данный момент 15 стран выложили данные о количестве заболевших в GISAID. Анна Попова подчеркнула, что в России подтверждённых заболевших омикроном нет.

В сложившихся обстоятельствах необходимо внимательно следить за своим здоровьем, в том числе наблюдать состояние после вакцинации и ревакцинироваться в срок.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями