Инвестор из Китая требует возмещения 4,5 миллиарда долларов с украинской компании «Мотор Сич»

Фирма Skyrizon ранее отмечала, что власти Украины не совсем корректно обошлись с инвесторами. Украинские органы были против покупки акций, принадлежащих «Мотор Сич», компаниями КНДР
Китайская инвестиционная компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd
Китайская инвестиционная компания Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd
iwts.ru

Согласно изданию Global Times, инвестор украинской компании, китайское предприятие Skyrizon намерено с помощью суда в Гааге взыскать с Украины крупную денежную сумму в размере 4,5 миллиарда долларов в связи с нарушением инвестиционного соглашения между странами.

Китайский инвестор полагает, что весомая часть убытков связана с пятилетним спором в отношении покупки доли в украинском предприятии. Ранее, в 2016 году, инвесторы КНДР хотели выкупить более половины компании «Мотор Сич», однако Антимонопольный комитет Украины не одобрил проведение сделки.

Спустя 3 года Skyrizon и Xinwei Group всё-таки получили более 50% акций «Мотор Сич». Год назад, в 2020 году прокуратура Украины осуществила арест акций компании в связи с объявлением о подаче заявки китайскими инвесторами и группой DCH о покупке доли в ней. В текущем году «Мотор Сич» была национализирована украинскими властями.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Камилла Булгакова - Автор Vision News

Позитивный юрист-журналист: специалист в области права с более чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Поделиться с друзьями