Капшагайское водохранилище – место, которое заменяет море казахстанцам и туристам

Казахстан – большая страна, которая входит в десятку самых больших по площади государств мира, занимая девятое место. Здесь много рек, озер. Одно из самых больших водохранилищ Казахстана – Капшагайское
Берег Капшагая
Берег Капшагая
© Маргарита Кунцевич / Vision News

Капшагайское водохранлище – одно из крупнейших в Казахстане, оно создано в середине прошлого века, а набор воды был начат в 1970 году. Расположено оно в 70 километрах от бывшей столицы Казахстана – Алматы (старое название – Алма-Ата), что находится на юго-востоке страны. Оно было создано для урегулирования стока большой реки Или. Используется для потребности в ирригации, рыбоводстве, рекреации.

На Капшагайское водохранилище можно попасть из Москвы примерно за 7 часов. Есть прямые рейсы из столицы России в южную столицу Казахстана – Алматы. Время полёта из Москвы в казахстанский город составляет примерно 4 часа 50 минут. Из Алматы в город Капшагай, расположенный на берегу Капшагайского водохранилища, ехать на машине примерно 1 час 30 минут.

Центральный пляж Капшагая
Центральный пляж Капшагая
© Маргарита Кунцевич / Vision News

В водохранилище, которое находится в Алматинской области в долине реки Или, впадает несколько рек, в числе которых Талгар, Иссык, Каскелен, Чилик, а также Турген.

Капшагайское водохранилище неоднородное, местами мелкое, местами – достигает более пяти метров глубины, здесь есть скалистые берега.

Вокруг водохранилища есть равнины, пустынные места.

Дорога к водохранилищу. Центральный пляж
Дорога к водохранилищу. Центральный пляж
© Маргарита Кунцевич / Vision News

Рыбакам нравится его западный берег, где можно поймать леща, судака, сома, жереха и других рыб. Весьма развита поездка семьями с палатками на несколько дней на берега водохранилища. Так называемый «дикий отдых».

Вдоль берега есть дачные массивы. Несмотря на жаркое лето, здесь хорошо растут картофель, помидоры, огурцы, а также бахчевые культуры. Стандартный набор огородника, если можно так сказать. В июне идёт сбор урожая клубники и малины, осенью – яблок, груш.

Туристы и казахстанцы со средним и высоким доходом облюбовали берег, расположенный возле города Капшагая. Здесь песок, удобный вход в воду. Поэтому здесь расположены различные зоны отдыха, с мини-гостиницами. В самом городе есть аквапарк. Местные жители и алматинцы называют его морем, хотя официально к морю оно не имеет никакого отношения, не те масштабы.

Береговая линия водохранилища, Капшагай
Береговая линия водохранилища
© Маргарита Кунцевич / Vision News

Те, кто бывал здесь летом, знают, что без солнцезащитного крема, кожа человека может загореть даже в тени, поэтому загар всегда получается незабываемым. Температура летом доходит до 40 градусов тепла. Зимой водохранилище покрыто льдом. Местами его слой доходит до 30-40 сантиметров, но рыбакам это нипочём!

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Маргарита Кунцевич - Автор Vision News

Блондинка, любящая путешествия и кино. Работаю в СМИ с 2004 года.
Политолог с опытом работы главным редактором в 2 казахстанских республиканских политико-экономических СМИ, 10 лет руководила спортивным журналом

Поделиться с друзьями