День матери в России: история праздника

28 ноября в России отмечается важный для каждого праздник – День матери. Это повод еще раз рассказать своим мамам, как мы их любим
Цветы
Цветы
gorkiv.by

Традиции чествования женщин идут из глубокого прошлого и имеют начало в древнегреческом культе матери. День матери сейчас есть во многих государствах, а в России он отмечается вот уже в двадцать четвертый раз.

История праздника в России

Впервые о необходимости добавить еще одну важную дату в календаре заговорили еще в Российской империи в 1915 г. Тогда 1 декабря в Петрограде отметили День матери.

В России же поздравлять мам начали с 1998 года. Б.Н. Ельцин по инициативе Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи постановил отмечать праздник в последнее воскресенье ноября, что и происходит до сих пор. Важная дата обращает внимание на бережное отношение к материнству и главному человеку в жизни каждого.

День матери сегодня

Везде есть свои обычаи празднования этого дня. Например, в США и Австралии люди прикрепляют на одежду гвоздики, при этом цвет бутона несет в себе определенный смысл. Если цветок белый, то мама уже покинула человека, если яркий, то она еще жива.

Незабудка
Незабудка
myslo.ru

В России проходят разные мероприятия: раздача промооткрыток, поздравления в социальных сетях, праздничные концерты. Символом дня матери у нас считается незабудка, ведь этот цветок говорит о вечной памяти. Именно незабудка стала эмблемой всероссийской акции «Мама, я люблю тебя!».

Мама – непростая профессия, в которой нужно быть готовой ко многим неожиданным ситуациям. Например, совсем недавно россиянка стала матерью на борту самолета.

Не забудьте поздравить своих мам и рассказать, как они важны для вас!

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Виктория Маслова - Автор Vision News

Книголюб и синефил с филологическим образованием. Журналист-копирайтер, автор научных статей в области литературоведения, эксперт в языкознании. Судья второй категории по спортивному туризму

Поделиться с друзьями