Ученые сообщили о первой болезни, передавшейся от животного к человеку

Первый полный скелет неандертальца, который в мире знают под названием «Старик из Ла Шапель» помог ученым сделать необычное открытие о первом заболевании, передавшемся от животного к человеку
Бруцеллез
Болезнь бруцеллез
idoctor.kz

В издании Semana сообщили об исследованиях ученых, в рамках которых стало известно то, какое первое заболевание получил человек от животного. Информация стала доступна благодаря изучению одних из самых полных останков первобытного человека, которые когда-либо были обнаружены.

Старик из Ла-Шапель
Останки неандертальца старик из Ла-Шапель
semana.com

В мире они более известны в качестве «Старика из Ла-Шапель». Ученые считают, что первым заболеванием стал бруцеллез. Стоит напомнить, что останки древнего человека были обнаружены в 1908 году недалеко от французского города Ла-Шапель-о-Сен. Официально считается, что останки принадлежат человеку умершему в возрасте 50-60 лет. Ученые также выяснили, что человек страдал от остеоартроза. Однако врач Мартин Хеуслер отмечает, что «Старик из Ла-Шапель» страдал не только от остеоартроза, но и от бруцеллеза.

Как считают в ВОЗ, заражение бруцеллезом происходит при «прямом контакте» с инфицированными животными, а также при употреблении в пищу или питье «зараженных» продуктов животного происхождения. Доктор Хеуслер считает, что «Старик из Ла-Шапель» мог заразиться во время разделки или приготовления пищи из животного. Не исключено, что речь идет о дикой овце.

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Ника Головина - Автор Vision News

Студентка, спортсменка, комсомолка, и просто красавица. Особые приметы — психологиня и обладательница диплома о высшем образовании МИЭП

Поделиться с друзьями