Совет Федерации предложил пожизненно лишать лицензии врачей, выступающих против вакцинации

В социальных сетях пользователи стали делиться информацией о том, что некоторые медицинские работники якобы отговаривали их от вакцинации от covid-19 или неоднозначно высказывались о прививках от коронавируса
Прививка от коронавируса
Прививка от коронавируса
wikimedia.org

Ряд медицинских работников также не скрывают своего негативного отношения к вакцинации, заявляя о нём в своих аккаунтах в соцсетях.

Врачи, которые отговаривают россиян от вакцинации против коронавируса, вероятно, могут навсегда лишиться своих лицензий. С таким предложением к власти выступил член Совета Федерации, кандидат медицинских наук Александр Башкин в своём интервью для РИА «Новости».

Сенатор считает, что врач, который отговаривает граждан прививаться является человеком, не обладающим необходимым образованием, и медицинской практикой, в связи с чем таким гражданам должно быть запрещено работать в сфере вакцинации населения.

«Сферу ответственности за такие аморальные поступки следует расширить. Это нарушение медицинского кодекса, клятвы Гиппократа, кодекса честных врачей», – подчеркнул Башкин.

По словам члена Совфеда, есть смысл подумать даже об уголовной ответственности для таких докторов. По его словам, необходимо также изучить взаимосвязь между врачами, отговаривающими от прививок и продавцами поддельных сертификатов вакцинации от COVID19.

Также недавно стало известно, в каком случае не нужно уходить на самоизоляцию после контакта с больным COVID-19.

Статья подготовлена при участии эксперта
Камилла Булгакова
Камилла Булгакова
Позитивный юрист-журналист: cпециалист в области права с более, чем 10-летним стажем. Сертифицированный переводчик французского юридического языка, любящий путешествия и хорошие фильмы; автор более 50 научных работ, в том числе рецензируемых ВАК

Подписаться на нас и оставить свои комментарии на платформах
Валентина Никонова - Автор Vision News

Журналист, Член Союза Журналистов России. Эксперт по СМИ, автор и ведущая телепрограмм

Поделиться с друзьями